Custo unitário com-mão-de-obra


#1

Olá, pessoal, boa tarde!

Adquirir a Planilha de Planejamento e Controle da Produção, fiz o cadastro do produtos, cadastro da matéria-prima, valores etc.

Vejam bem os dados exemplo:

A quantidade média produzida em uma hora: 200

O custo unitário com a matéria prima: R$10,50
O custo da operação das máquinas: R$3,95
O Custo com o pessoal: R$ 0,96
Custo total do produto: 15,41

A carga horária mensal do: Salário médio do cargo: Hora homem

Gerente de Produção é de: 200 - Salário médio de: R$ 3.200 R$ 16,00
Analista de Produto é de: 200 - Salário médio de: R$ 4.000,00 R$ 20,00
Operador de Máquinas I: 200 - Salário médio de: R$ 1.200,00 R$ 6,00
Operador de Máquinas II: 200 - Salário médio de: R$ 1.500,00 R$ 7,50
Motorista: 200 - Salário médio de: R$ 1.350,00 R$ 6,75

E as pessoas envolvidas na produção do produto é:

1- Gerente de Produção que trabalha a quantidade de 2 horas, e o custo unitário com mão-de-obra é R$ 0,16
1 - Analista de Produto que trabalha 3 horas , e o custo unitário com mão-de-obra é R$ 0,30
3- Operador de Máquina I que trabalha 3 hora, e o custo unitário com mão-de-obra é R$ 0,27
3 - Operador de Máquina II que trabalha 2 horas, e o custo unitário com mão-de-obra é R$ 0,23

Bom pessoal, na minha análise esse cálculo não está correto, vejamos o porquê:
Se o Gerente de Produção trabalha por duas horas, não tem como ser o custo unitário do Gerente ser R$ 0,16, mas o valor correto é de: R$16,00 h/homem x 2 horas trabalhadas = R$32,00…

Pode me ajudar?


#2

Davi, se você está se referindo à uma planilha do site Luz.vc, você tem direito à suporte.

Entre em contato com eles através do e-mail : contato@luz.vc

Eles irão te ajudar.


#3

Eu entrei em contato com eles, estou aguardando retorno. Você pode me ajudar? Ou tem grupo no WhatsApp? (71)98176-3442


#4

Precisaria ver sua planilha. tem como?


#5

Tem sim, André! Me mande um e-mail para davisodreluz@gmail.com